Сюжет дня. Революция в делах Тимошенко и Луценко отложена на неопределенный срок

Несмотря на давление, оказанное как внутри страны, так и извне, в судах над лидерами оппозиции - Юрием Луценко и Юлией Тимошенко - власть так и не пошла на уступки. Эксперты уверены, если бы лидеров оппозиции освободили сегодня, то сразу бы стало ясно, что власть руководит судебным процессом. Однако политологи уверяют, что до конца сентября каких либо изменений в судебном процессе над лидерами оппозиции ожидать не стоит

Related video

Сегодня, 27 сентября, после перерыва прошли два судебных заседания по делам оппозиции. Оба слушания показали, как и прогнозировали большинство экспертов и политологов, "карательная машина" пока не сделала никаких резких движений. Оба политика остались под стражей.

В деле Луценко прокуроры сомневаются в диагнозе

Утреннее заседание по делу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко началось как обычно. Защита в который раз заявила ходатайство об освобождении подзащитного на подписку в связи с ухудшением состояния здоровья. Однако прокуроры настояли на своем: второе обследование Луценко показало, что у него якобы не цирроз, а только жир в печени. Поэтому нет оснований для изменения меры пресечения. Судебная коллегия во главе с судьей Сергеем Вовком согласилась с прокурорами и отклонила ходатайство защитников. Такой же был результат и после того, как адвокаты Луценко пытались добиться перевода его из СИЗО в больницу. Судья Вовк решил, что лечебные процедуры подсудимому министру могут проводить и в условиях изолятора.

В свою очередь Луценко заявил, что прокуратура имеет все результаты предыдущих обследований состояния его здоровья, в которых указан диагноз – "цирроз печени". По мнению Луценко, прокуратура не хочет предоставить медикам возможность лечить его. По его словам, представители обвинения намерены постоянно назначать обследование вместо лечения.

"Я никак не привязываю внешние контакты президента к каким-то изменениям в расправе над инакомыслящими в Украине, - сказал Фокус.ua подсудимый. - Причем я говорю не только о Луценко и Тимошенко, но и обо всех остальных. Я думаю, не будет в ближайшее время серьезных изменений. Больше всего настроен верить, что сработает сценарий по отмене уголовного наказания по нашей статье "Превышение власти" после голосования за законопроект Мойсика. Он недавно подал его в Верховную Раду. Я знаю, что он писал его вместе со многими известными судьями и, возможно, такой вариант регионалы поддержат. Хотя, не факт. Я думаю, что сейчас Януковичу не до нас, он под дымовой завесой евроинтеграции, сдает России газотранспортную систему. Посмотрите, до чего он договорился – мы уже получили консорциум с минимальной долей".

Вчерашнее заседание по делу Луценко закончилось допросом сотрудника МВД Николая Сороки, которые как и ряд предыдущих свидетелей обвинения заявил, что никаких личных указаний о приеме на работу Леонида Приступлюка от министра не получал.

Будет сидеть

Самые большие надежды возлагались на изменения в процессе над Юлией Тимошенко. Адвокаты надеялись на возобновление судебного следствия. Впрочем, уже в первые минуты слушания стало понятно, что пока Киреев кардинальных решений принимать не намерен. Судья сразу перешел к судебным дебатам. Сторонники Тимошенко всячески пытались прервать вступительную речь гособвинителя Лилии Фроловой. Фролова начала речь издалека - решила напомнить кого и за что из европейских политиков судили. Скорее всего, эта речь была заранее подготовленна и предназначалась для представителя ЕС Жозе Мануэля Пинту Тешейра и наблюдателей от США, которые находились в зале суда. Тимошенко обозвала прокуроров "пиар-агентством мафии" и призвала судью Киреева прекратить этот цирк. В ответ судья приказал подсудимой молчать. Дебаты продолжились в том же обвинительном русле.

Пока Тимошенко продолжает находиться в Лукьяновском СИЗО, ей почти ежедневно приходится бывать на судебных заседаниях. Экс-премьер, впрочем, не унывает, продолжая клеймить власть в лице своего оппонента Виктора Януковича.

Политолог Владимир Фесенко убежден, что ничего сенсационного и не следовало ожидать от вторичного заседания по делу Тимошенко.

"Если бы Тимошенко отпустили, то Янукович бы потерял лицо - сразу стало бы ясно, что этот он руководит процессом, - заявил Фокус.ua эксперт. - Я думаю, президент будет как можно дольше держать паузу. По крайней мере, приговора по Тимошенко не будет до 30 сентября, когда состоится саммит Восточно-европейского партнерства. Задача Банковой сейчас, чтобы процесс шел дальше и никаких резких поворотов до саммита не произошло. Есть версия, что европейцы слишком перегнули палку в давлении на Януковича из-за дел оппозиции, потому он идет на показательное сближение с россиянами, чтобы дать понять ЕС - если и дальше будете давить мы будем развивать отношения с РФ".

По мнению Фесенко, сейчас президент колеблется и еще не принял решения, что делать с главными опозиционерами. Но если и решит реализовать один из сценариев "помилования", то это будет не раньше середины или даже октября.

Напомним, Виктор Янукович, выступая в ПАСЕ, заявил, что уголовные дела против бывших высокопоставленных должностных лиц не имеют политического подтекста.

"Наши усилия в части решительного искоренения коррупции наталкиваются на сопротивление людей, которые привыкли обогащаться за государственные средства. Именно коррупция сегодня является основной угрозой для Украины. У меня есть политическая воля ее побороть, не обращая внимания на должности или политическую принадлежность", – заявил он, добавив, что не влияет на решения следователей о свободе передвижения для лидера БЮТ.

Андрей Ткач, Фокус.ua