Лужков и не собирался выполнять требования СБУ

Мэр Москвы Юрий Лужков был готов к тому, что СБУ объявит его персоной нон грата в Украине.

Related video

"Я отлично понимал, что с такой Службой безопасности и с такой властью, какие там сейчас существуют, меня объявят персона нон грата на Украине - другой реакции я и не ожидал", - заявил российский политик в интервью "Известиям".

Лужков подтвердил, что несмотря на предупреждения СБУ даже не планировал оставить невысказанным свое мнение по поводу статуса Севастополя: "Молчать не было резона. Сделав заявление о статусе города, я всего лишь подтвердил, что с течением времени не меняю своих взглядов и убеждений".

Незаконным свой поступок Лужков не считает. "Моя совесть перед севастопольцами, праздновавшими свой главный городской праздник, чиста", - добавил он.

Напомним, когда Лужков приехал в Севастополь на празднование 225-летия Черноморского флота РФ, представители Службы безопасности Украины предупредили его о том, что он не должен делать заявлений, которые могут быть восприняты как нарушение законодательства Украины, в частности высказываться по поводу государственной принадлежности города Севастополя.

Тем не менее, московский мэр пообещал официально обратиться к руководству России, чтобы опять затронуть вопрос о Севастополе. 12 мая СБУ запретила Лужкову въезд в Украину.