10% украинцев не слышали об Ахметове, 22% не знают о Балоге

Украинцы наслышаны о политике, но знают в основном ключевых игроков, чьи имена постоянно на слуху. Такой вывод можно сделать из опроса общественного мнения, проведенного Центром Разумкова.

Related video

Опрос показал, что ряд политиков, должностных лиц, государственных деятелей остаются неизвестными для широкой общественности. Так около 10% респондентов не слышали о народном депутате Ринате Ахметове и Секретаре СНБОУ Раисе Богатыревой, 17,1% не знают о деятельности лидера "Нашей Украины – Народной самообороны" Вячеславе Кириленко, 22,6% не представляют, кто такой Виктор Балога.

О Первом вице-премьер-министре, кандидате в мэры Киева Александре Турчинове не слышали 8,6%, о Председателе Верховной Рады Арсение Яценюке – 5,8%.

С деятельностью Президента, Премьер-министра, лидера оппозиционной Партии регионов знакомы практически все респонденты. Однако настораживает, что большинство населения не поддерживает их действия. Так не поддерживают политику Виктора Ющенко 53,1% ответивших, Юлии Тимошенко – 49,3%, Виктора Януковича – 46,8%.

Исследование проведено социологической службой Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова с 30 мая по 7 июня 2008 года. Опрошен 2001 респондент в возрасте от 18 лет во всех областях Украины, Киеве и АР Крым по выборке, представляющей взрослое население Украины по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки (без учета эффекта дизайна) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.