Вопрос репрессий в Украине стал внутренним для стран ЕС, - аналитик

Вопрос о наличии политических преследований и политических заключенных в Украине становится предметом внутренней политики в европейских странах

Related video

Такое мнение высказал политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач.

По его словам, такой вывод можно сделать из ситуации с задержанием экс-губернатора Харьковщины Арсена Авакова в Италии. "Эта история, с итальянским контекстом, свидетельствует о том, что наличие политических преследований и политических заключенных в Украине становится предметом внутренней политики этих европейских стран. И западноевропейские политики зависимы от общественного мнения и своих избирателей в этом вопросе", - сказал политический аналитик в среду, 4 апреля, в эфире 5 канала, передает ЛигаБизнесИнформ.

"Во многих решениях западных правительств и Европарламента, и ПАСЕ указано на политические преследования, злоупотребление правосудием, и так далее, и тому подобное. Из всего контекста, всего потока информации, который получает западный, европейский и американский, или даже русский читатель, слушатель, зритель, получается такой вывод (относительно наличия в Украине политических преследований, - ред.)", - отметил Горбач.

Напомним, в конце марта Арсен Аваков был задержан вблизи города Фрозинон и на данный момент ожидает решения итальянского правосудия о своей судьбе. Италия должна определиться с последующими действиями относительно украинца на протяжении 40 дней.