Немыря объяснил, почему молчит Тимошенко

Отсутствие заявлений Премьер-министр Украины Юлии Тимошенко относительно грузино-российского конфликта было вызвано недопущением «эскалации риторики» при решении ситуации в Грузии.

Related video

Об этом сегодня журналистам сообщил вице-премьер-министр Украины, специальный представитель правительства Украины в Грузии Григорий Немыря.

"С самого начала, когда мы начали анализировать ситуацию, мы обратили внимание на один из принципов ОБСЕ, который был озвучен председательствующим в ОБСЕ Министром иностранных дел Финляндии Александером Стуббом, – избегание эскалации риторики", - в частности сказал Немыря.

Он также отметил, что абсолютно закономерно, что в данной ситуации такие заявления делает Президент, а позицию правительства было поручено озвучить вице-премьер-министру (Немыре), сообщает УНИАН.

При этом Немыря отметил, что руководство Грузии поблагодарило правительство Украины за "четкую позицию и за оперативное реагирование на ситуацию".

Также вице-премьер отметил, что никаких заявлений по ситуации в Грузии не делали премьер-министры других европейских стран, в частности, Франции, Финляндии и канцлер Германии.

Напомним, вчера заместитель главы Секретариата Президента Украины Андрей Кислинский заявил, что аналитики Секретариата Президента провели исследование и пришли к выводу, что Блок Юлии Тимошенко имеет определенные договоренности с Россией взамен на поддержку на президентских выборах. Одним из пунктов этих договоренностей, как считают на Банковой, является пророссийская или нейтральная позиция Тимошенко в конфликте с Грузией.

Станет ли Украина мишенью из-за конфликта между Россией и Грузией?