"Тимошенко есть что сказать", - Александр Зинченко

Глава фракции БЮТ в Киевсовете Александр Зинченко рассказал корреспонденту  Фокуса Наталье Бублий о том, что коалиция распадается из-за президента

Related video

В Секретариате президента Тимошенко обвиняют в тайных договоренностях с Партией регионов и Москвой, причем отмечают, что посредниками выступают бывшие эсдеки, вроде вас.
Подобные обвинения выдвигают, как правило, те, кто активно ведет такого рода переговоры. Если состоялась встреча президента с Ахметовым, то это "встреча исключительно дружеская". Если в Москву едут Ющенко, Балога, Богатырева, то это все во благо Украины. Зато если Тимошенко встречается с Путиным или Зубковым (вице-премьер РФ. – Фокус), при этом добиваясь, по газу, например, возврата с "уровня схем" на межгосударственный уровень взаимоотношений, – это "заговор Тимошенко". Тимошенко не обращала внимания на подобный оскорбительный тон общения. Безусловно, ей было что сказать. Но это поставило бы под угрозу коалицию.

А что может привнести очередная сессия Верховной Рады в отношения Ющенко и Тимошенко?
Уверен, что если бы президент жестко пресек выходы из коалиции, то сегодня никто бы не сомневался в ее дееспособности. Нунсовец Бут, вышедший из коалиции, не с неба упал – это ведь команда президента, который с таким энтузиазмом в помещении Секретариата создавал коалицию. А нынешняя ее судьба, мол, не его дело.

Весной вы ушли с должности советника президента. Это из-за сотрудничества с БЮТ? Президент потребовал определиться, с кем вы?
Виктор Андреевич не любит выяснять отношения. Об увольнении, как правило, узнают из указов президента. В моем случае так и произошло спустя несколько часов после того, как я был утвержден в избирательном списке БЮТ в Киевсовет. Может, теперь, чтобы работать с Ющенко, нужно быть противником Тимошенко? Президент вообще не общается с советниками постоянно. Мои записки о необходимости широко использовать потенциал Украины в критически важных технологиях остались без внимания. Зато мы неоднократно говорили об этом с Турчиновым и прекрасно понимали друг друга.

"Почему если в Москву едут Ющенко, Балога, то это все во благо Украины, а если Тимошенко встречается с Путиным – это "заговор"

Скоро годовщина отравления Ющенко. Давид Жвания заявил, что отравления президента не было. Эта история получит развитие?
Думаю, что, несмотря на какие-то личные амбиции, Жвании следовало быть более сдержанным, не предаваться эмоциям. Все, что он сказал, было некорректно не только по отношению к президенту. Страна втянута в бессмысленное обсуждение темы, не зная слишком многого и не имея достаточного количества аргументов. Разве так можно докопаться до истины? За четыре года и за период следствия у Генпрокуратуры документов вполне достаточно, чтобы убедиться: речь идет не о "простом пищевом отравлении". Нужно просто набраться терпения, и мы обязательно узнаем истину. Сегодня у меня гораздо больше оптимизма, чем в 2006–2007 годах.

Как вы думаете, все ли известно самому президенту о своем отравлении?
Уверен, что не все. Думаю, если бы он знал все, то еще в январе 2005 года сказал, что к чему.

Тимошенко тоже немало знает о том времени. Почему ее об этом до сих пор никто не спросил?

А вы считаете, что ее нужно втягивать во все, что обсуждается? Тимошенко – премьер-министр. И какие вообще могут быть к ней вопросы, когда в 2004-м почти сорок дней она чуть ли не круглосуточно, пока Виктор Андреевич физически не мог участвовать в кампании, находилась на встречах с избирателями по всей Украине. Именно поэтому абсолютно алогичными и абсурдными выглядят сегодняшние обвинения в адрес Тимошенко со стороны чиновников президентского Секретариата.