Россия снова заявила об ущемлении русскоязычных в Украине

В России серьезно озабочены запретом в ряде регионов Украины трансляций российских телеканалов. Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Related video

"В результате значительная часть населения Украины лишена возможности получать информацию на родном языке. Такое вытеснение русского языка и русской культуры не может не сказаться на двусторонних отношениях", - подчеркнул Нестеренко.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, изучить данный вопрос МИД РФ заставили многочисленные обращения граждан.

Напомним, ранее Нацсовет заставил кабельных операторов прекратить ретрансляцию на территории Украины каналов, политика которых идет вразрез с национальным законодательством Украины. Под эту статью попали каналы, транслирующие рекламу, которая не оплачивалась на территории Украины, а также каналы, нарушающие права украинских эксклюзивных вещателей некоторых телепередач. Решение Нацсовета коснулось таких каналов, как ОРТ, РТР, Рен-ТВ.

Одновременно Нацсовет призвал не политизировать эти вопросы. "Наши требования к зарубежным каналам не связаны ни с содержанием программ, ни с языком", - объяснил в председатель Нацсовета Виталий Шевченко.