Депутаты договорились о повестке дня

Народные депутаты согласовали повестку дня и приняли решение в первую очередь рассматривать проекты по минимизации мирового кризиса. Об этом сегодня сообщил Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк.

Related video

Объявляя повестку дня, Яценюк сообщил, что благодаря голосованию трех фракций против двух первыми будут рассматриваться законопроекты о минимизации влияния мирового кризиса на экономику.

Спикер напомнил, что этих законопроектов несколько - внесенный Президентом Украины Виктором Ющенко, правительством, фракцией Партии регионов, проект депутата от "НУ-НС" Аржевитина и постановление лидера Компартии Петра Симоненко.

Следующими, по словам Яценюка, будут рассматриваться проекты относительно усовершенствования механизма выборов, деятельности Центральной избирательной комиссии и альтернативный проект БЮТ.

Как сообщает "Украинская правда", далее депутаты должны рассмотреть изменения в закон о бюджете, в частности и финансирование выборов в Раду, а также проект блока Литвина о финансировании местных выборов.

Кроме того, спикер сообщил, что на утреннем заседании все проекты будут рассмотрены в первом чтении, до 16 часов подготовлены ко второму чтению, и будут голосоваться на вечернем заседании. "Что будет принято сегодня после четырех – будет подписано, что не будет принято – перенесем на завтрашний день. Но надо запустить механизм", - отметил спикер.

А уже через несколько минут Яценюк заявил, что работа парламента "успешно под вопросом", так как блок Литвина и Партия регионов требуют перерыв.

Как уже сообщалось, также Яценюк сказал, что Совет директоров МВФ будет рассматривать вопрос выделения кредита Украине только после того, как украинский парламент примет необходимые законы. "Сегодня проголосуем – сегодня рассмотрят. Завтра проголосуем – завтра рассмотрят", - сказал спикер.