Главные общественно-политические события субботы, 30 ноября, в Украине

"Беркут" применил силу против Евромайдана: реакции оппозиции, Запада и заявления украинских властей; отставки видных политиков, многотысячный митинг на Михайловской площади... "Фокус" подводит итоги минувшего дня

Related video

Последние недели жизни и украинского политикума и социума были насыщены резонансными событиями, которые вращались вокруг возможности для Украины подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Подписать документ на саммите было не суждено – президент Украины Виктор Янукович подтвердил готовность украинского государства к ассоциации, но только после того, как Евросоюз выполнит несколько условий.

По завершении вильнюсского саммита, вечером пятницы на Майдан Независимости в Киеве, где проходили мирные демонстрации в поддержку евроинтеграции Украины, прибыли бойцы спецподразделения "Беркут". Лидеры стран Запада предостерегали украинские власти от применения силы против митингующих.

Около 4 часов утра субботы "Беркут" жестко разогнали демонстрантов, большинство которых составляли студенты.

Запад резко осудил такое развитие событий.

За сопротивление правохранителям были задержаны 35 участников Евромайдана.

Оппозиция потребовала отставки главы МВД и президента.

Позже из источников СМИ стало известно, что глава администрации президента Сергей Левочкин подал в отставку. Причиной такого решения, возможно, стал разгон Евромайдана.

Источники в МВД сообщили, что на место Левочкина будет назначен глава МВД Виталий Захарченко, а министром внутренних дел станет его первый зам, Виктор Дубовик.

Премьер-министр Николай Азаров посредством своего "Фейсбука" заявил, что произошедшее ночью на Майдане было провокацией: такие события власти не выгодны, рабочая группа в составе сотрудников прокуратуры разберется и изберет наказание для виновных.

Начальник киевской милиции Валерий Коряк заявил на брифинге, что "Беркут" не был настроен агрессивно, что "никаких приказов никто не давал на применение силы", что бойцов спецподразделения милиции спровоцировали на брутальные действия.

Депутат Партии регионов Инна Богословская заявила о своем выходе из партии и предложила план действий, главными пунктами которого значатся отставка президента, правительства и формирование нового парламента.

Партию регионов покинул также нардеп Михаил Жвания.

Возмущенные действиями властей граждане начали собираться на Михайловской площади, их поддержали оппозиционные политсилы. Люди скандировали "Банду прочь!", "Революция!". Вечером на митинг на Михаловской собрал около 40 тысяч человек.

Мэр Тернополя призвал горожан ехать в Киев на акции протеста.

Президент Янукович потребовал от ГПУ срочно предоставить результаты "немедленного и объективного расследования для надлежащего наказания виновных".

Киевские власти обратились в суд для запрета митинга.

В оппозиции заявили, что парламент не будет работать до тех пор, пока не уйдет в отставку действующее правительство.