АП: Введение "миротворцев" станет прямой агрессией РФ

Российские миротворцы / Минобороны РФ
Российские миротворцы / Минобороны РФ

У Порошенко не считают военный контингент возле госграницы миротворческим

Related video

Введение на территорию Украины "миротворческого контингента" со стороны России будет расцениваться как прямая агрессия.

Об этом сообщил первый замглавы Администрации президента Украины Юрий Зубко на брифинге после встречи президента Петра Порошенко с волонтерами, которые помогают задействованным в антитеррористической операции бойцам, передает УНИАН.

"Миротворческим контингентом, который стоит возле границы уже более 5 месяцев, это трудно назвать. Поэтому это будет считаться прямой агрессией", - прокомментировал Зубко информацию о намерении РФ ввести своих "миротворцев" в Донбасс.

"Я считаю, что сегодня мировое сообщество вообще не пойдет на такой шаг, как введение миротворческого контингента со стороны России", - сказал замглавы АП.

Зубко также заметил, что если сегодня кто-то пытается назвать гражданской войной то, что происходит на востоке Украины, то "мы четко заявляем о том, что сегодня это война между российскими спецподразделениями, людьми, которые действительно наняты за деньги, воевать против украинской армии".

Напомним, СНБО подтверждает вероятность военного вторжения России и заверяют, что все военные подразделения дадут отпор врагу. Однако, согласно международному праву, для ввода миротворцев необходимы мандат ООН и согласие украинской стороны.