Батальон "Айдар" передал 2 пленных россиян Генконсульству России

пресс-центр АТО
пресс-центр АТО

В Генконсульстве РФ ситуацию с передачей пленных комментировать отказались

Related video

Бойцы батальона территориальной обороны "Айдар" во вторник передали двух пленных граждан России Генеральному консульству Российской Федерации в Харькове, об этом бойцы батальона "Айдар", передает "Украинские новости".

Россияне добровольно сдались, придя на один из украинских блокпостов и, по их же словам, не совершив каких-либо преступлений на территории Украины.

"Они опасаются, что их на границе просто расстреляют российские пограничники, поэтому они пришли к нам", - сказал один из бойцов "Айдара".

По словам пленных - 29-летних жителей Самары (Россия) Евгения Сандакова и Бахтиера Перматова - они увидели в социальных сетях объявление о наборе добровольцев для восстановления в городах Донбасса подачи воды и света и защиты мирного населения от фашистов и американских наемников.

Россияне нелегально перешли границу в районе пункта пропуска "Изварино", минуя украинские пункты пропуска, при помощи российских пограничников.

Оказавшись в Краснодоне (Луганская область), они получили оружие, но никаких задач перед ними не ставили, якобы ожидая, когда наемников наберется от 800 до 1 000 человек.

"Мы поняли, что на самом деле мы пойдем убивать наших собратьев", - заявил Сандаков.

По заявлению пленных, они поняли, что являются членами незаконного вооруженного формирования, поскольку, кроме оружия, им не выдали никаких документов, и опасались, что при попытке вернуться в Россию через границу, они могут погибнуть.

"Украинская армия - такая структура, четкая, слаженная, они хотят, чтобы мы остались живы, поэтому нас привезли сюда", - сказал Сандаков.

Представители батальона "Айдар" заявляют, что также решили передать пленных по официальным дипломатическим каналам, опасаясь за их жизнь.

В Генконсульстве РФ ситуацию с передачей пленных комментировать отказались, хотя после нескольких часов ожидания все же впустили их на территорию консульства в сопровождении украинских правоохранителей, которым пленных передали представители "Айдара".