"Их несколько": у Украины в этом году могут появиться страны-покровительницы, — Лубинец

Дмитрий Лубинец, омбудсмен, война РФ против Украины, помощь
Фото: Telegram | Омбудсмен рассказал, как страны могут дополнительно помочь Украине уже в этом году (иллюстративное изображение)

По словам омбудсмена, он ежедневно работает над тем, чтобы какое-то нейтральное государство помогало Киеву решать важные вопросы. В частности, это касается и возвращения гражданских.

Related video

Украина уже в этом году может получить государство-покровителя. Возможно речь идет даже не про одну страну. Об этом во время брифинга заявил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец, передает "Укринформ".

По его словам, речь идет про нейтральную страну, которая не является участником конфликта, но при этом будет выполнять положенные на нее функции. Все это будет происходить согласно с Женевскими конвенциями.

Важно
Проинформируют отдельно: РФ получит предложения о мире через посредников, — Зеленский
Проинформируют отдельно: РФ получит предложения о мире через посредников, — Зеленский

"Верю ли я в то, что такая страна появится в ближайшем будущем? Не просто верю — я, наверное, как человек, который в этом вопросе работает практически ежедневно, знаю, что это должно произойти точно в этом году. И такая страна не одна, их несколько", — заявил Дмитрий Лубинец.

Отдельно омбудсмен добавил, что согласно международному гуманитарному праву, таких стран может быть до пяти. Разница между государством-покровителем и государством-посредником в том, что вторых у Киева достаточного много и они работают по разным направлениям. В частности касаемо гражданских.

К примеру, продолжает Дмитрий Лубинец, Украина нарушает вопрос о мирных жителей с Турцией. Соответственно, Анкара потенциально может быть той страной, которая ведет переговоры и будет являться посредником в вопросе возвращения украинских граждан на родину.

Кроме того, это должна быть страна с официальным статусом, потому что полномочий в таком случае намного больше. Соответственно, когда страна получает официальный статус страны-покровительницы, то ее дипломаты могут получить физический доступ как к гражданским заложникам, так и к военнопленным.

"Они могут, например, передавать лекарства, ставить вопрос о срочном освобождении, о досрочном освобождении лиц и участвовать в правовой защите таких граждан, например, нанимать адвокатов. Это такие технические вещи, которыми мы занимаемся", — продолжил Дмитрий Лубинец.

К слову, западные страны, которые поддерживают Киев в военном плане, финансово и в сфере дипломатии, не смогут получить такой статус. Связано это с тем, что Россия должна подтвердить официальный статус страны-покровительницы, однако при таких условиях это фактически невозможно.

Напомним, 6 апреля сообщилось, что турецкий омбудсмен собрался посетить украинских пленных в России. Шереф Малкоч надеется, что после осуществления визитов в Украину и Россию, а также проверки мест содержания военнопленных, воюющим сторонам удастся приблизиться к очередному обмену пленными.