Харьков провалил мобилизацию техники для АТО, – ОГА

пресс-служба Минобороны
пресс-служба Минобороны

Техника находится в таком состоянии, что не может использоваться военными подразделениями

Related video

Харьков провалил задачу по поставке техники в рамках третьей волны мобилизации, утверждает заместитель главы Харьковской облгосадминистрации Василий Хома.

"Если районы области в основном с задачей справились, то город Харьков провалил задачу по поставке техники для мобилизации… даже нет 50%", - цитирует "Интерфакс-Украина" заявление чиновника.

По его мнению, к формированию сводных нарядов по Харькову подошли формально.

"Брались базы данных, скорее всего ГАИ. Из этой базы данных выбирались те транспортные средства, которые подлежали изъятию в период военного времени или мобилизации. На данный момент на многих предприятиях техника или отсутствует, или находится в таком состоянии, что не может использоваться военными подразделениями (есть проблемы с двигателем, резина изношена или другие технические проблемы). Некоторые руководители предприятий прячут технику, разбирают ее для того, чтобы не отдать на войну", - сказал Хома.

По его словам, главы районов области, которые не выполняют общий план по мобилизации, сами получат повестку. Хома не исключил аналогичного подхода и к тем, кто провалит план по мобилизации в Харькове.

Он выразил надежду, что после вмешательства правоохранительных органов, ситуация с мобилизацией техники в Харькове улучшится. "Будем верить в то, что сознательность победит жлобство", - подытожил Хома.

Также Хома заявил, что вокруг Харьковской области будет установлен дополнительный пояс блокпостов.