Российские военные отправились "утихомиривать" террористов, - Минобороны

Встреча украинских и российских военных по определению буферной зоны в Донбассе / Фото: Минобороны Украины
Встреча украинских и российских военных по определению буферной зоны в Донбассе / Фото: Минобороны Украины

Если двухдневный режим тишины не будет нарушен, начнется отвод тяжелого вооружения

Related video

76 российских военных, которые вошли в специальную рабочую группу, отправились в Донецк на встречу с боевиками, чтобы убедить их прекратить огонь, сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

По плану работы рабочей группы Совместного центра только российские представители отправятся сегодня в город Донецк, где попробуют убедить террористические бандформирования выполнять пункты Минского меморандума. В это время будет объявлена двухдневная тишина. Если она не будет нарушена, то начнется последовательный отвод подразделений сторон на согласованные рубежи, отметили в Минобороны.

Зона определенных районов прекращения огня будет распределена на четыре - пять секторов безопасности, в которых будут работать от трех до пяти мониторинговых групп ОБСЕ совместно с представителями Украины и РФ.

"Крайне важно, что эта рабочая группа Совместного центра будет постоянно осуществлять контроль за прекращением огня в течение всего периода стабилизации обстановки на территории Донецкой и Луганской областей", - отметили в Минобороны.

Ранее в пятницу МИД РФ опроверг информацию о встрече российских и украинских военных по определению буферной зоны.

Позже в ОБСЕ подтвердили факт участия в переговорах военных страны-агрессора.