ГПУ возложила на суд вину за бегство командира "Беркута" Садовника

Дмитрий Садовник / Фото: УНИАН
Дмитрий Садовник / Фото: УНИАН

Против милиционеров проводят служебное расследование

Related video

Основная вина за то, что командир спецроты "Беркута" Дмитрий Садовник, подозреваемый в расстрелах на Майдане, сбежал из-под домашнего ареста - на суде, который принял решение о такой мере пресечения. Об этом заявил начальник отдела Главного следственного управления Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, сообщает "Лига".

"Садовник сбежал из дома в тот период времени - после 7:00, когда сотрудники милиции не имели никаких оснований для того, чтобы его останавливать, потому что суд предоставил ему такое право (находиться вне дома с 7:00 до 23:00)", - отметили в ГПУ.

Вместе с тем Горбатюк отметил, что ГПУ проводит служебное расследование против милиционеров, допустивших побег из-под домашнего ареста Садовника.

Он добавил, что расследование расстрелов демонстрантов на улице Институтской затруднено уничтожением доказательной базы. В частности, еще в феврале были уничтожены документы о выдаче оружия сотрудникам милиции, а с 19 января документы о месте дислокации и задачах тех или иных подразделений в центре Киева вообще не велись.

Напомним, 3 октября "беркутовец" Садовник снял электронный браслет и скрылся. По словам советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко, экс- командир спецроты объявлен в розыск.