Порошенко рассказал Меркель о резкой эскалации в Донбассе

Ангела Меркель и Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента
Ангела Меркель и Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента

Поток вооружения со стороны российской границы значительно возрос, как и количество обстрелов. Порошенко и Меркель проведут переговоры по Донбассу в Париже

Related video

Президент Украины Петр Порошенко и канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе телефонного разговора 10 января обсудили пути мирного урегулирования ситуации на Донбассе, сообщает пресс-служба президента.

Порошенко констатировал резкую эскалацию конфликта и несоблюдение режима прекращения огня со стороны боевиков. Президент сообщил о резком увеличении количества военной техники и современного вооружения, которое поступило "со стороны российской границы".

По словам Порошенко, прогресс в мирном урегулировании может быть достигнут лишь при условии закрытия границы, вывода войск и отвода военной техники, а также освобождения заложников.

Порошенко и Меркель высказались за проведение в ближайшее время встречи трехсторонней рабочей группы для согласования позиций по выполнению Минских договоренностей всеми сторонами.

Президент отметил единственный способ достижения политического диалога с жителями Донбасса - проведение местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей по украинскому законодательству.

По его мнению, легитимно избранные лидеры Донбасса смогут представлять интересы его жителей и смогут принять участие в процессе конституционной реформы и децентрализации.

Также собеседники обсудили гуманитарную ситуацию на Донбассе. Президент сообщил о доставке первой партии украинской гуманитарной помощи, которая была успешно распространена среди жителей Донбасса. Однако, дальнейшая доставка "гуманитарки" была вновь заблокирована боевиками, что также противоречит Минским договоренностям.

Порошенко и Меркель договорились провести короткую встречу для дальнейшей координации усилий по урегулированию ситуации на Донбассе 11 января в Париже.

"Оба лидера примут участие в Марше единства, который инициирован президентом Франции Франсуа Олландом для памяти жертв террористических актов, произошедших в Париже 7 и 9 января и демонстрации единства против вызовов терроризма и нетерпимости", - подытожили в сообщении.