Порошенко сравнил "янтарную лихорадку" в Украине с "золотой" на Аляске

Петр Порошенко / Фото: lampa.today
Петр Порошенко / Фото: lampa.today

Нелегальная выработка "солнечного камня" грозит не только экологической катастрофой, но и финансовым терроризмом, считает глава государства

Related video

Янтарная лихорадка в Украине приобрела такой размах, который даже не снился Аляске с ее золотой лихорадкой, описанной в XIX веке американским писателем Джеком Лондоном.

Об этом во Львове на совещании с силовиками сказал президент Украины Петр Порошенко, сообщает "Укринформ".

"Жаль, что умер Джек Лондон, ведь янтарная лихорадка в Украине приобрела такой размах, который даже не снился Аляске. 90% янтаря добывается нелегально. И при этом ни один участок, ни одна артель не работает без милицейской, прокурорской, СБУшной "крыши", без прикрытия райгосадминистрации", - отметил глава государства.

Президент пообещал "нагрянуть" на границу Волынской, Житомирской и Ривненской области, где добывается янтарь, и показать, кто шефствует над добычей "солнечного камня".

Как отметил Порошенко, нелегальная выработка грозит не только экологической катастрофой, но и финансовым терроризмом, ведь для ее охраны создаются вооруженные формирования, которые неизвестно куда направят свое оружие в будущем.

"Не нужно аргументировать, что добыча янтаря - это единственная копеечка для местных жителей. Заработки на рудниках довольно высоки, а выгода от них должна идти не в карманы дельцов, а в казначейство", - сообщил он.

Президент также пообещал в ближайшее время подать в Верховную Раду законопроект о добыче янтаря.

Ранее Петр Порошенко заявил, что необходимо сделать из Украины мощного экспортера янтаря.