Семьи погибших в авиакатастрофе MH-17 подали в суд на Стрелкова

Игорь Стрелков / Фото: BY24.ua
Игорь Стрелков / Фото: BY24.ua

Истцы считают, что экс-лидер сепаратистов, действовавший под руководством Кремля, виновен в крушении самолета

Related video

Родственники пассажиров сбитого в небе над Донбассом малайзийского Boeing МН-17 подали иск против так называемого "экс-министра обороны" террористической организации "ДНР" Игоря Стрелкова (Гиркина) на $900 млн, сообщает The Telegraph.

Дело возбуждено от имени 18 семей пассажиров, находившихся на борту самолета в момент крушения. В документах, представленных в суд, утверждается, что Гиркин, действовал с разрешения Кремля и руководил военными операциями сепаратистов, в ходе одной из которых был сбит Boeing, а Гиркин содействовал и подстрекал к нападению или вступил в заговор с теми, кто запустил ракету.

Ответственность за произошедшее истцы возлагают и на Кремль, потому что считают, что ракету, которой был сбит самолет, ввезли с территории РФ.

Также иск подан против авиакомпании Malaysia Airlines, которую обвиняют в халатности при планировании курса самолета. Иск подан от лица Рейне Далзьел – жены одного из пассажиров рейса. Malaysia Airlines от комментариев отказалась.

Напомним: Boeing, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала —Лумпур), был сбит 17 июля 2014 года вблизи Тореза (Донецкая обл.). Погибли 298 человек (пассажиры и экипаж).

Нидерланды выступили за создание международного трибунала для судебного преследования подозреваемых в причастности к трагедии.

Украина поддержала инициативу, а российская сторона выступила против.

Позже генпрокурор Нидерландов Фред Вестербеке сообщил, что "непосредственные исполнители и заказчики" авиакатастрофы определены.

3 июля делегация Малайзии в ООН внесла проект резолюции Совбеза ООН с требованием сформировать международный трибунал.

Вчера министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что уже согласован устав международного трибунала.