Крушение МН17: В СБУ знают все подробности катастрофы

Крушение Боинга / Фото: РИА Новости
Крушение Боинга / Фото: РИА Новости

Большинство причастных находятся на оккупированных территориях Донбасса

Related video

Главное следственное управление Службы безопасности Украины в рамках уголовного производства, открытого по ч.3 ст.258 УК, продолжает досудебное расследование теракта против Боинга в Донбассе, сообщил заместитель начальника Главного следственного управления СБУ Виталий Маяков, передает "Лига".

За год международной следственной группой, состоящей из представителей Нидерландов, Бельгии, Австралии и Украины, проанализировано 5 млрд сообщений в интернете, более 1,5 млн телефонных звонков, зафиксированных в районе крушения Боинга и по маршруту перемещения зенитно-ракетного комплекса.

"На сегодняшний день нам четко известно, откуда взялся этот зенитно-ракетный комплекс в Украине, кто его встречал, кто сопровождал, каким маршрутом он двигался, откуда и когда был совершен пуск, и куда его потом спрятали", - сказал он.

Поскольку расследование проводится совместной следственной группой, вопрос о привлечении причастных к ответственности будет решаться по результатам оценки доказательств, собранных представителями четырех стран. "Сейчас эта работа продолжается, и до конца года будет принято согласованное решение относительно лиц, доказательства причастности которых к этому преступлению получены", - сказал он.

Большинство причастных к преступлению до сих пор находятся на территориях, контролируемых террористическими "ДНР" и "ЛНР", еще часть – в России.

Сегодня президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте раскритиковал идею создания международного трибунала над подозреваемыми в причастности к сбитому над Украиной малайзийскому Боингу.