Путин раскритиковал трибунал по сбитому боингу

Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля
Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля

Президент РФ обратил внимание голландского премьера на недопустимость вбросов в СМИ версий о трагедии, носящих откровенно политизированный характер

Related video

Президент России Владимир Путин обсудил в телефонном разговоре с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте расследование крушения Boeing в Украине, сообщает пресс-служба Кремля.

Путин в очередной раз заявил о преждевременности и контрпродуктивности инициативы по созданию международного трибунала для уголовного преследования лиц, ответственных за уничтожение малайзийского авиалайнера.

Для принятия решения о судебных механизмах и привлечении к наказанию виновных в этом преступлении необходимо завершение тщательного, объективного и независимого международного расследования, считает президент РФ.

Он также обратил внимание на недопустимость вбросов в СМИ разного рода версий, носящих откровенно политизированный характер.

Боинг, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), был сбит 17 июля 2014 года вблизи Тореза (Донецкая обл.). Погибли все 298 человек (пассажиры и экипаж).

Нидерланды выступили за создание международного трибунала для судебного преследования подозреваемых в причастности к трагедии.

Украина поддержала инициативу.

Российская сторона выступила против.

Позже генпрокурор Нидерландов Фред Вестербеке сообщил, что что "непосредственные исполнители и заказчики" авиакатастрофы определены.

3 июля делегация Малайзии в ООН внесла проект резолюции Совбеза ООН с требованием сформировать международный трибунал.

15 июля глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что уже согласован устав международного трибунала.

Позже СМИ сообщили, что, согласно докладу нидерландских экспертов, малайзийский лайнер в июле 2014 года над Донбассом сбили пророссийские сепаратисты с помощью ракеты земля-воздух.