ОБСЕ зафиксировала скопление тяжелого вооружения на оккупированных территориях

ОБСЕ / Фото: mw.ua
ОБСЕ / Фото: mw.ua

Присутствие тяжелой техники вблизи линии разграничения нарушает минские соглашения

Related video

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) зафиксировала сосредоточение тяжелого вооружения на оккупированных территориях Донбасса. Об этом говорится в отчете миссии от 29 сентября, опубликованном в среду, сообщает УНИАН.

Инструкторы ОБСЕ зафиксировали наличие вооружения в нарушение определенных минскими соглашениями мест для его отвода.

Согласно отчету, беспилотный летательный аппарат СММ ОБСЕ заметил четыре основных боевых танка в районе подконтрольного "ДНР" Мичурино (56 км северо-восточнее Мариуполя) и двадцать танков и другую военную технику в районе подконтрольного "ДНР" Сонцевого (58 км к северо-востоку от Мариуполя). Беспилотники ОБСЕ также заметили сосредоточение более чем 60 танков и другой военной техники в подконтрольном боевиками "ДНР" Торезе (57 км на восток от Донецка).

Кроме того, в отчете отмечается, что за пределами определенных мест для отвода тяжелого вооружения от линии разграничения наблюдатели зафиксировали наличие и перемещение вооружения и оборудования. Инструкторы миссии увидели 16 122-мм самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика" и 20 военных грузовиков "Урал" на тренировочной базе вблизи подконтрольного боевикам "ЛНР" села Успенка (23 км на юго-запад от Луганска).

Также были зафиксированы 22 боевые машины пехоты (11 БМП-1 и 11 БМП-2), которые находились на грузовиках; восемь плавучих бронетранспортеров МТ-ЛБ, 16 танков (14 Т-64 и 2 Т-72) и восемь 23-мм зенитных установок ЗУ-23-2, которые были на буксире на тренировочной базе вблизи подконтрольного боевиками "ЛНР" Мирного (28 км на юго-запад от Лугаснка).

В контролируемой правительством Украины Старогнатовке (51 км от Донецка) инструкторы ОБСЕ заметили два танка.

Напомним, 29 сентября в Минске участники Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе подписали соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм. Отвод вооружений пройдет в два этапа и начнется с Луганской области.

Договоренность о прекращении огня и отводе от линии разграничения в Донбассе тяжелого вооружения калибром более 100 миллиметров была достигнута в ходе встречи в "нормандском" формате лидеров Германии, России, Украины и Франции 12 февраля.