25 октября прекратятся полеты между Украиной и Россией

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Взаимные санкции вступают в силу

Related video

С 00:00 25 октября авиасообщение между Украиной и РФ будет прекращено ввиду вводимых санкций против авиакомпаний, сообщил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский в кулуарах украино-немецкого бизнес-форума в Берлине в пятницу, передает "Интерфакс-Украина".

По информации Мининфраструктуры, в пятницу, 23 октября, с 14:00 до 15:30 по европейскому времени в штаб-квартире Еврокомиссии проводились технические консультации между Госавиаслужбой Украины и Росавиацией. В состав украинской делегации вошли и.о. председателя Государственной авиационной службы Эдуард Демин, директор "Украэроруха" Дмитрий Бабейчук и директор департамента ЕС МИД Украины Всеволод Ченцов.

"Сегодня в Брюсселе состоялись технические консультации между Госавиаслужбой Украины и Росавиацией, но несмотря на эти консультации с 25 октября вступают в силу те санкции, которые были введены в отношении российских авиакомпаний, нарушавших законодательство Украины", - сообщил он.

Напомним, ранее Украина ввела санкции против 25 российских авиакомпаний, в том числе "Аэрофлот" (со всеми дочерними авиакомпаниями), "Трансаэро" и "Сибирь" (S7), которые летают в оккупированный Крым в нарушение запрета ИКАО и Госавиаслужбы Украины. Всем им частично или полностью запрещены транзит ресурсов, полеты и перевозки по территории Украины с 25 октября 2015 года.

Вечером 28 сентября Минтранс РФ поручил Росавиации направить авиакомпаниям Украины уведомления о прекращении на использование воздушного пространства России с 25 октября. В Минтрансе назвали эту меру "ответной, зеркальной на сообщение Госавиаслужбы Украины".

29 сентября Росавиация уведомила украинские компании о запрете полетов в/из России с 25 октября. Запрет коснулся пяти авиакомпаний: МАУ, "Днепроавиа", YanAir, WizzAir и "МоторСич".

Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский заявил, что запрет полетов украинских авиакомпаний со стороны Росавиации безоснователен. "Украинские авиакомпании не нарушали никаких правил или законов РФ, поэтому непонятно, на каких основаниях им отказано в получении разрешений на полеты. Украина будет аргументировано защищать свои компании и свои экономические интересы", - подчеркнул министр.

По данным Росавиации, пассажиропоток между Украиной и РФ за 8 месяцев 2015 года составил около 800 тыс. человек.

Воздушное сообщение между Россией и Украиной осуществляются по ряду направлений. Из Москвы, Санкт-Петербурга и Сургута полеты в Киев, Одессу и Львов выполняют пять российских авиакомпаний - "Аэрофлот", "Трансаэро", "Сибирь", "ЮТэйр" и "Россия". С украинской стороны из Киева, Одессы, Запорожья и Днепропетровска в Москву, Санкт-Петербург и Калининград выполняют полеты "Днеправиа", "Мотор Сич" и "Международные авиалинии Украины".