Судью чуть не побили в зале заседаний из-за Корбана, а прокурор пропустил несколько ударов (дополнено)

Геннадий Корбан / Фото: УНИАН
Геннадий Корбан / Фото: УНИАН

Суд по жалобе защиты Корбана перенесли на завтра

Related video

Печерский районный суд Киева перенес на 5 ноября рассмотрение слушания по жалобе адвокатов Геннадия Корбана относительно его незаконного задержания и обязал представителей досудебного следствия доставить задержанного. Об этом заявила судья Светлана Бабенко, передает "РБК-Украина".

"Доставить в зал судебного заседания Корбана Геннадия Олеговича с целью рассмотрения заявления о незаконном содержании лица под стражей в отсутствие судебного решения, назначив дело к судебному разбирательству на 5 ноября 2015 на 15:30", – сообщила она.

Такое решение возмутило присутствующих сторонников задержанного, которые старались не выпустить из зала судью Бабенко. После того, как она смогла покинуть зал с помощью сотрудников спецподразделения судебной милиции МВД "Грифон", присутствующие заблокировали представителя ответчика – прокурора Галинченко.

Во время заседания журналисты зафиксировали, как прокурор отправил кому-то смс-сообщение с требованием немедленно вручить уведомление о подозрении Корбану.

Чтобы зафиксировать соответствующий факт, в суд приехала полиция, вызванная народным депутатом Виталием Куприем.

Дополнено

Сторонники лидера УКРОПа Геннадия Корбана побили прокурора обвинения Александра Галинченко, когда тот пытался выйти из зала заседаний по завершению суда.

Среди народных депутатов, блокирующих прокурора, были Игорь Луценко и Владимир Парасюк.

В итоге прокурору удалось выбежать из суда, но сторонники Корбана успели нанести ему несколько ударов.

Напомним, Служба безопасности Украины в субботу, 31 октября, задержала лидера партии "УКРОП" Геннадия Корбана.

Совместная широкомасштабная спецоперация Генеральной прокуратуры Украины со Службой безопасности Украины, которую 31 октября провели правоохранители в Днепропетровске, связана с ликвидацией преступной группировки.

Корбана подозревают по трем статьям Уголовного кодекса, в частности по одной из них он подозревается в создании преступной организации. Генеральная прокуратура Украины будет настаивать на его аресте.

2 ноября Новозаводской райсуд Чернигова начал рассмотрение представления прокуратуры об избрании Корбану меры пресечения. Сегодня утром Корбана вывезли в неизвестном направлении, судебное заседание не началось. Позже пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская заявила, что сотрудники Службы безопасности по поручению Генпрокуратуры доставила Корбана к месту проведения следственных действий.