Ислямов объявил о подготовке батальона для освобождения Крыма

Ленур Ислямов / Фото: YouTube
Ленур Ислямов / Фото: YouTube

После возвращения в состав Украины Крым станет крымскотатарским без приставки "псевдо"

Related video

Активисты блокады Крыма намерены оставаться на месте и формировать батальон для участия в будущем освобождении полуострова от российской оккупации. Об этом заявил один из организаторов блокады Ленур Ислямов, передает "Украинская правда".

"Мы отсюда не уйдем. Дальше здесь мы будем формировать батальон, который будет помогать, в том числе и полиции, и будет готовиться для входа в Крым. Это новая полиция, которая будет внутри Крыма, новая Нацгвардия, которая будет там уже очищать Крым от тех "сепараторов", которые там засели, и от тех неугодных элементов, от вражеских элементов, которые там останутся после освобождения Крыма", – сказал он.

По словам активиста, после возвращения полуострова в состав Украины Крым будет уже крымскотатарский, а не "псевдорусский, псевдоукраинский, псевдотатарский", которым он, по словам Ислямова, был раньше.

"Мы сейчас, зайдя в Россию, как Нео, как "Матрица", мы ее разрушим, и через Крым будет освобождение всей России в том числе. Украины, в первую очередь, а потом России", – добавил Ислямов.

По его словам, через Крым состоится распад России. "Это такой токсичный актив, который она проглотила, который разложит эту страну на составляющие. Она превратится в мультигосударство, которое будет внутри России сформировано на базе того, что останется от России", - подчеркнул он.

Напомним, на трех въездах в оккупированный Россией Крым со стороны Херсонской области 20 сентября 2015 года началась акция по бессрочной гражданской блокаде поставок украинских товаров на полуостров. Представители крымскотатарской общины и другие активисты заблокировали движение по дорогам, ведущим к трем контрольным пунктам въезда-выезда в Крым - "Каланчак", "Чаплынка" и "Чонгар".

30 декабря в Крым перестала поступать электроэнергия с материковой Украины из-за повреждения электроопоры в Херсонской области. Сейчас ЛЭП, по которой передавалось в Крым до 250 мегаватт, восстановлена, однако электроэнергия в Крым не подается, так как закончилось действие контракта по поставкам электричества на полуостров.

31 декабря координатор гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов заявил о снятии постов продуктовой блокады полуострова. По его словам, это было сделано после принятия Кабмином 16 декабря решения о полном запрете поставок товаров и услуг в Крым.