Турчинов: РФ усиливает военные базы вдоль границы с Украиной танками и авиацией

Александр Турчинов / Фото: Радио Свобода
Александр Турчинов / Фото: Радио Свобода

Похоже, Россия не отказалась от своих агрессивных планов относительно нашей страны

Related video

Российская Федерация усиливает свои военные базы бронетанковыми подразделениями и авиацией вдоль границы с Украиной как со своей стороны, так и со стороны Беларуси.

Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, передает пресс-служба ведомства.

Турчинов подчеркнул, что Кремль не отказывается от своих агрессивных планов относительно Украины. В этом контексте он напомнил заявление министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу о намерениях усилить военное присутствие России на западном направлении. В частности, РФ хочет создать новые военные базы и полигоны, сформировать новые боевые подразделения российских вооруженных сил.

"Эти угрозы уже начали реализовываться, и не где-нибудь, а вдоль украинской границы", - подчеркнул секретарь СНБО.

В этой связи он привел пример расширения 262-й военной базы Российской Федерации в районе населенного пункта Богучар Воронежской области, в рамках которой строятся новые военные объекты, куда уже начали передислоцировать подразделения 9-й отдельной мотострелковой бригады из Нижегородской области и где планируется дополнительно разместить отдельную танковую бригаду.

"В районе населенного пункта Валуйки Белгородской области (25 км от государственной границы Украины) начато строительство военного объекта с целью развертывания многочисленных бронетанковых подразделений российских вооруженных сил", - напомнил Турчинов.

Кроме того, в районе полигона "Кадамовский" в Ростовской области строится военный городок для размещения 33-й отдельной мотострелковой бригады, которая передислоцируется к украинской границе из города Майкоп (Республика Адыгея).

Также для координации воинских подразделений, расположенных на границе с Украиной, в Воронеж передислоцированы штаб 20-й армии Западного военного округа, который до этого располагался в городе Мулино Московской области.

Увеличивается российский военный потенциал и в оккупированном Крыму. На авиабазу в Бобруйске (Беларусь), которая расположена неподалеку от украинской границы, переброшены российские военно-транспортные самолеты, истребители СУ-27 и боевые вертолеты, рассказал Турчинов.

"Все это абсолютно дезавуирует заявления российского руководства относительно деэскалации военного противостояния и мирного решения созданных ими военных конфликтов", - подытожил секретарь СНБО.