Активисты сняли блокпосты на границе с оккупированным Крымом, – Ислямов

Ленур Ислямов / Фото: YouTube
Ленур Ислямов / Фото: YouTube

Они остаются у границы с полуостровом, но будут работать как наблюдатели

Related video

Сегодня, 16 января, в 12:00 активисты блокады оккупированного Крыма сняли свои блокпосты в Херсонской области. Об этом рассказал инициатор гражданской блокады оккупированного Крыма Ленур Ислямов, передает ЛІГА.net.

"Мы сняли все блокпосты в формате досмотра и проверки автомобилей в 12 часов дня, блокада снимается, вся она перемещается в законодательную сферу", – отметил Ислямов.

По его словам, активисты остаются, но они будут работать как наблюдатели.

"Ребята остаются, они просто работают как наблюдатели, как блокпост, точно также, как блокпост десантной группы или милицейский блокпост", – рассказал Ислямов.

Также он подтвердил информацию о подготовке к проведению морской блокады оккупированного Крыма.

"Да, мы ее готовим, но у нас пока нет решения высшего нашего органа. Пока ждем", – добавил он.

Сроки морской блокады Ислямов называть не стал, сославшись на то, что сейчас обсуждается формат ее проведения.

Что касается ситуации с формированием специального батальона для вхождения в оккупированный Крым, то сейчас, как отметил Ислямов, идет подготовка, и в течение двух месяцев он будет сформирован.

"Идет подготовка на добровольческом уровне. Ждем номер воинской части. Когда будет номер воинской части, тогда сможем это официально сделать. Люди прибывают", – добавил он.

Напомним, в Украине с 16 января вступило в силу постановление Кабинета министров о запрете на поставку товаров и услуг в оккупированный Россией Крым.

20 сентября 2015 года на трех въездах в оккупированный Россией Крым со стороны Херсонской области началась акция по бессрочной гражданской блокаде поставок украинских товаров на полуостров. Представители крымскотатарской общины и другие активисты заблокировали движение по дорогам, ведущим к трем контрольным пунктам въезда-выезда в Крым – "Каланчак", "Чаплынка" и "Чонгар".

30 декабря в Крым перестала поступать электроэнергия с материковой Украины из-за повреждения электроопоры в Херсонской области. Сейчас ЛЭП, по которой передавалось в Крым до 250 мегаватт, восстановлена, однако электроэнергия в Крым не подается, так как закончилось действие контракта по поставкам электричества на полуостров.

31 декабря координатор гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов заявил о снятии постов продуктовой блокады полуострова. По его словам, это было сделано после принятия Кабмином 16 декабря решения о полном запрете поставок товаров и услуг в Крым, которое должно вступить в силу через 30 дней после принятия.