Генпрокуратура повторно попросит Испанию выдать Колобова

Юрий Колобов / Фото: kmu.gov.ua
Юрий Колобов / Фото: kmu.gov.ua

Повторный запрос с дополнительными материалами будет направлен после получения официального ответа испанской стороны об отказе в экстрадиции украинского экс-чиновника

Related video

Генеральная прокуратура ждет официального ответа испанских правоохранителей относительно экстрадиции экс-министра финансов Юрия Колобова. Об этом заявил начальник Управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк, комментируя решение Национальной судебной палаты Испании относительно невыдачи бывшего министра за недостаточное расследование дела в Украине, передает "Укринформ".

"Мы направили пакет документов, который предусмотрен международными договорами: уведомление о подозрении, документы об аресте и ходатайство об экстрадиции Колобова. Других документов испанская сторона не требовала. Само дело ими рассматривалось с марта месяца. За 10 месяцев следствие продвинулось в сборе доказательств, но правоохранители Испании не просили представить дополнительные доказательства", - сказал Горбатюк.

По его словам, испанские правоохранители также не ответили на запрос ГПУ о причинах задержки экстрадиции Колобова. "Мы слали запрос, что длительное время нет ответа на ходатайство об экстрадиции, и просили сообщить, как развивается дело, нужно ли что-то от нас. Ответа нет. Это, к сожалению, происходит неоднократно в практике международно-правового сотрудничества. Мы можем только ждать, а не кричать и бить в барабаны, что они нас игнорируют", - отметил следователь.

Горбатюк добавил, что следствие повторно направит пакет документов в Испанию после получения официального ответа об отказе в экстрадиции Колобова. "На наше ходатайство об экстрадиции они обязательно предоставят свое решение. Мы посмотрим, чего им не хватает, и направляем запрос повторно", - резюмировал он.

Напомним, бывший министр финансов в правительстве Николая Азарова Юрий Колобов был арестован в марте 2015 года в Испании. ГПУ подала запрос на его экстрадицию. Колобов подозревается в незаконном выпуске облигаций внешнего государственного займа для получения кредита от России в размере 3 млрд долларов.

Кроме того, в октябре 2014 года по материалам СБУ было открыто уголовное производство по факту растраты и присвоения средств госбюджета в особо крупных размерах бывшими чиновниками, среди которых и Колобов. Установлено, что они незаконно выделили из госбюджета 220 млн гривен на финансирование строительства выделенной телекоммуникационной сети специальной связи.

Напомним, что Национальная судебная палата Испании приняла решение не выдавать Украине Колобова, ссылаясь на якобы недостаточное расследование уголовного дела в отношении него украинскими следователями.