Активисты блокируют российские грузовики на трассе Киев-Москва в районе Батурина

Фото: facebook.com
Фото: facebook.com

Они считают, что власть предала украинцев

Related video

В воскресенье активисты Конотопской городской организации Всеукраинского объединения "Свобода" вместе с депутатами-свободовцами в Сумском облсовете начали блокаду российских грузовиков и фур на трассе Киев-Москва в районе Батурина.

Об этом сообщает пресс-служба Сумской облорганизации ВО "Свобода".

Активисты развернули блокпост на трассе и обустроили быт. Они планируют организовать круглосуточную работу блокпоста, чтобы блокировать передвижение российских грузовиков по территории Украины.

"Эта блокада - вынужденный шаг, ведь украинское правительство во главе с Арсением Яценюком продолжает вести бизнес со страной-агрессором. Более того, последнее решение правительства о сопровождение полицией и Нацгвардией российских грузовиков по территории Украины является прямым фактом сдачи интересов Украины", - отмечается в сообщении.

Напомним, 11 февраля общественные активисты в 10 областях Украины начали бессрочную акцию по недопущению выезда из Украины в направлении международных границ грузовых автомобилей с номерами российской регистрации.

В ответ на действия активистов 14 февраля российское правительство запретило транзит украинских грузовиков по своей территории. В свою очередь, Кабинет министров Украины 15 февраля принял зеркальные меры и временно приостановил действие транзитных разрешений, выданных для грузовых автомобилей с регистрацией в Российской Федерации.

Позже стороны начали переговоры по разрешению сложившейся ситуации. Так, 16 февраля Украина и Российская Федерация договорились временно, на период с 16 февраля до 25 февраля 2016 года включительно, возобновить перемещение заблокированных грузовиков по территории обеих стран.

23 февраля, сообщалось, что Украина получила от Российской Федерации официальное обращение по поводу обоюдного снятия ограничений на транзитные грузовые автоперевозки.

24 февраля Кабинет министров по предложению Министерства инфраструктуры разрешил транзит грузового транспорта, включая российские грузовики, по территории Украины с 25 февраля, и поручил Министерству внутренних дел и Нацгвардии Украины обеспечить безопасность движения транзитных потоков.

26 февраля партия "Всеукраинское объединение "Свобода" заявила о намерении возобновить акцию по блокированию российских грузовиков.