Порошенко пообещал начать деофшоризацию бизнеса

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Президент заявил также, что его случай отличается от других фигурантов "панамских документов"

Related video

Президент Украины Петр Порошенко инициирует реформу, которая сделает невозможным использование офшорных счетов в Украине. Об этом он заявил во время своего визита в Японию, передает "ВВС Украина".

"Я планирую представить значительную реформу, которая сделает невозможным использование офшорных счетов в Украине", - заявил глава государства.

Политик заявил также, что, в отличие от других фигурантов "панамских документов", не использовал компанию в офшорной зоне для уклонения от уплаты налогов. По его словам, оффшорная компания была создана исключительно для передачи его бизнеса в управление международному инвестиционному банку.

"Моя страна в состоянии войны. И никто не хочет покупать мои активы, особенно учитывая, что часть их арестована и находится на оккупированных территориях и в Российской Федерации. Это абсолютно прозрачный механизм, который используется политиками во всем мире. Мы не рады никаким расследованиям, потому что все очень просто. Компанию зарегистрировала по моей указке очень известная юридическая фирма, с очень четкими целями по очень прозрачной процедуре", - заявил Порошенко.

Это, по мнению президента, отличает его историю от других мировых политиков из "панамского списка".

Напомним, 3 апреля было обнародовано масштабное расследование со ссылкой на документы панамской юридической компании Mossack Fonseca, которое касается деталей теневых операций на миллиарды долларов, проведенных через бесчисленные оффшорные счета.

В материале также присутствует информация о трех украинцах - президенте Петре Порошенко, экс-премьере Павле Лазаренко и владельце газеты Kyiv Post Мохаммаде Захуре - британском бизнесмене, который живет и ведет бизнес в Украине. Претензии к Порошенко заключаются в сокрытии факта создания компаний в офшоре.

В Национальном антикоррупционном бюро отметили, что согласно законодательству действующий президент не является подследственным НАБУ лицом.

4 апреля Петр Порошенко написал у себя в Facebook, что став президентом, он отошел от управления активами, поручив это дело соответствующим консалтинговым и юридическим компаниям. Порошенко заявил, что ожидает от них предоставления исчерпывающих объяснений для украинской и международной прессы ситуации с офшорами.

В юридической фирме "Авеллум", которая занималась подготовкой доли президента Украины в предприятии Roshen к продаже и передаче в blind trust (доверительную собственность), заявили, что создание компаний в иностранной юрисдикции было единственным возможным путем для передачи активов в управление авторитетной международной трастовой структуре.