К Савченко в день ее рождения не пустили маму, – адвокат

Надежда Савченко / Фото: censor.net.ua
Надежда Савченко / Фото: censor.net.ua

78-летняя Мария Ивановна Савченко специально приехала в Новочеркасск, чтобы поздравить дочь

Related video

К народному депутату, делегату Украину в ПАСЕ, украинской летчице Надежде Савченко, похищенной спецслужбами РФ и незаконно осужденной на 22 года колонии по сфабрикованному делу об убийстве российских журналистов, в СИЗО в день ее рождения не пустили маму. Об этом в Twitter написал адвокат Марк Фейгин.

"Прилетел в Ростов, еду в тюрьму в Новочеркасск. Узнал только, что мать Савченко не пустили к дочери в день рождения...", – написал он.

Сегодня, 11 мая, Надежде Савченко исполнилось 35 лет. Летчица уже второй год подряд встречает день рождения в российском СИЗО. После оглашения приговора украинка находится в СИЗО Новочеркасска.

Мама Надежды хотела навестить дочь 11 мая. Она говорила, что купила любимые яблоки Надежды и 200 граммов узбекского изюма.

Напомним, 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области (РФ) приговорил украинскую политзаключенную Надежду Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тыс. рублей. Суд назвал украинку виновной в пособничестве убийству тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина и незаконном пересечении границы РФ.

Приговор в отношении Надежды Савченко вступил в силу 5 апреля. Накануне стало известно, что Савченко окончательно отказалась подавать на него апелляцию.

Для возвращения в Украину Надежды Савченко рассматривается вариант обмена на задержанных российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которые признаны виновными в совершении ряда уголовных преступлений на территории Украины. Каждого из них приговорили к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

27 апреля сестра Савченко Вера заявила, что Надежде выдали пакет документов, необходимых для экстрадиции в Украину.

4 мая стало известно, что Савченко отказалась заполнять документы на экстрадицию, так как анкета была составлена таким образом, чтобы создать видимость, будто украинка признает вину.

10 мая адвокат Евгения Ерофеева Оксана Соколовская сообщила о прекращении переговоров об обмене задержанных в Украине военнослужащих главного разведывательного управления Генерального штаба вооруженных сил РФ Евгения Ерофеева и Александра Александрова.