Фейгин рассказал, какую ловушку готовит Россия в обмене политзаключенных

Марк Фейгин / Фото: Росбалт
Марк Фейгин / Фото: Росбалт

Москва ищет повод обвинить Киев в невыполнении договоренностей

Related video

Адвокат незаконно осужденной в России народного депутата, делегата Украины в ПАСЕ, украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин располагает информацией, что российская сторона настаивает на асимметричном обмене российских спецназовцев и его подопечной. Об этом он сказал в интервью "Укринформу".

"От компетентного информированного источника знаю, что Москва настаивает, чтобы Ерофеева и Александрова помиловали. А чтобы Савченко отпустили в Украину лишь под гарантии отбывания срока", - сказал Фейгин.

Он высказал предположение, что если представить такой вариант гипотетически, то он может иметь последствия в случае с обменом/выдачей других политзаключенных.

"Понятно же, в Украине никто не допустит, чтобы Савченко сидела в тюрьме. А дальше представим себе, что будет обсуждаться вопрос о выдаче Сенцова, Кольченко, других. И тут Кремль может сказать: "А мы вам не отдаем их, потому что на примере Савченко видим, как вы нарушаете договоренности", - предполагает адвокат.

Напомним, 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области (РФ) приговорил украинскую политзаключенную Надежду Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тыс. рублей. Суд назвал украинку виновной в пособничестве убийству тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина и незаконном пересечении границы РФ.

Приговор в отношении Надежды Савченко вступил в силу 5 апреля. Накануне стало известно, что Савченко окончательно отказалась подавать на него апелляцию.

Для возвращения в Украину Надежды Савченко рассматривается вариант обмена на задержанных российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которые признаны виновными в совершении ряда уголовных преступлений на территории Украины. Каждого из них приговорили к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

27 апреля сестра Савченко Вера заявила, что Надежде выдали пакет документов, необходимых для экстрадиции в Украину.

4 мая стало известно, что Савченко отказалась заполнять документы на экстрадицию, так как анкета была составлена таким образом, чтобы содать видимость, будто украинка признает вину.