Онищенко нашелся

Александр Онищенко / Фото из личных архивов
Александр Онищенко / Фото из личных архивов

В Лондоне

Related video

Народный депутат Украины Александр Онищенко (группа "Воля народа"), которого подозревают в организации коррупционной схемы по перепродаже газа, добытого в рамках совместной деятельности с госпредприятием "Укргаздобыча", заявляет, что находится в Великобритании.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"Во-первых, я официально нахожусь в Лондоне. На абсолютно законных основаниях и в рамках абсолютно законного свободного перемещения", - написал Онищенко.

По его словам, "буквально в ближайшие часы" его юридическая группа направит в соответствующие следственные органы Украины официальные письма с указанием его "абсолютно легального" места фактического и юридического нахождения.

"Также специально укажет в письме о том, что я готов участвовать в любых следственных действиях, но только через британскую юрисдикцию", - заявил Онищенко.

Напомним, вчера заместитель генерального прокурора – руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил, что, по последней информации, Онищенко находится на территории страны-агрессора России. По словам Холодницкого, после выполнения соответствующих процедур Онищенко объявят сначала в государственный, а затем в международный розыск.

Напомним, 22 июня Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура разоблачили организаторов схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд гривен.

5 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Украины Александра Онищенко - главного фигуранта газовой схемы. Но до этого он, пользуясь депутатской неприкосновенностью, покинул Украину.

27 июля генеральный прокурор Юрий Луценко подписал подозрение Онищенко.

На сегодняшний день задержаны 12 подозреваемых. Десяти подозреваемым в причастности к данной схеме была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней. Суммарный размер залога составляет более 1 млрд гривен.