Электронное декларирование пока работает в тестовом режиме, – Гройсман

Владимир Гройсман / Фото: facebook.com/volodymyrgroysman
Владимир Гройсман / Фото: facebook.com/volodymyrgroysman

Национальное агентство Украины по вопросам государственной службы проводит служебную проверку

Related video

Система электронного декларирования пока работает в тестовом режиме. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает пресс-служба Кабмина.

"Система электронного декларирования сегодня заработала, хотя, к сожалению, пока только в тестовом режиме. Как утверждает НАПК, программное обеспечение имеет достаточные программные модули для представления, хранения и обнародования деклараций, как этого и требует законодательство, и может начинать работать", – сказал премьер.

По его словам, все решения для полноценного запуска системы электронного декларирования должны быть приняты в кратчайшие сроки.

Ранее сообщалось, что в Украине с 00:00 15 августа запустили систему электронного декларирования доходов чиновников, однако без механизма защиты данных. В НАПК уверены, что в ближайшее время все недочеты технического характера будут исправлены. Вместе с тем центр противодействия коррупции и ряд народных депутатов считают запуск системы без сертификата безопасности сделает невозможным привлечение коррупционеров к ответственности.

Напомним, 15 марта 2016 года Верховная Рада приняла закон об электронных декларациях с поправками президента Петра Порошенко.

Запуск системы электронного декларирования является предпосылкой для предоставления Украине транша МВФ и введения безвизового режима с ЕС. В соответствии с принятыми решениями, каждый декларант пройдет электронную идентификацию с помощью электронной цифровой подписи или BankID и будет иметь свой персональный электронный кабинет на сайте НАПК.

Декларации будут подаваться через сайт НАПК путем заполнения соответствующих форм и в порядке, установленном Законом Украины "О предотвращении коррупции".

12 августа стало известно, что Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины отказала Национальному агентству Украины по вопросам предотвращения коррупции в выдаче аттестата соответствия системы электронного декларирования требованиям защиты персональной информации.

Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак заявила 13 августа, что система электронного декларирования без аттестата соответствия системе защиты информации уязвима для хакерских атак.