В Киеве открылся офис полицейского омбудсмена

Фото: Пресс-служба МВД
Фото: Пресс-служба МВД

Его сотрудники будут следить за соблюдением прав человека в правоохранительных ведомствах

Related video

В Киеве открылся офис полицейского омбудсмена, который будет контролировать ситуацию с соблюдением прав человека в районных отделах и изоляторах временного содержания. Об этом сообщает УНИАН.

На церемонии открытия офиса, который находится на улице Институтской, 29, глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе заявила: "Такой офис должен быть, чтобы мониторить ситуацию: что происходит в райотделах, ИВС, СИЗО, какие там люди и как они работают. Если у нас будет нормальный мониторинг ситуации по соблюдению прав человека, это поможет нам на пути к формированию новой полиции – полицейский омбудсмен должен полностью владеть ситуацией на местах".

Деканоидзе подчеркнула, что люди, работающие на этой должности, наделены полномочиями в любое время без предупреждений и согласований посещать места содержания задержанных.

По мнению Деканоидзе, одним из преимуществ работы людей на должностях полицейских-омбудсменов является то, что они ранее не были связаны с системой правоохранительных органов, а, следовательно, будут независимы от нее.

Глава Нацполиции также отметила, что в ближайшее время подобные офисы появятся во всех регионах Украины.

Ранее сообщалось, что 4 августа Хатия Деканоидзе представила недавно созданное Управление обеспечения прав человека Национальной полиции. Новые полицейские-омбудсмены призваны помогать выявлять нарушения прав человека внутри системы.