Луценко рассказал, сколько военной техники разворовали за 10 лет

Юрий Луценко / Фото: facebook.com/LlutsenkoYuri
Юрий Луценко / Фото: facebook.com/LlutsenkoYuri

Генпрокуратура расследует ряд уголовных дел по факту доведения армии Украины до небоеспособности

Related video

Министерство обороны с 2005 года по 2014-й распродало военной техники на 1,8 млрд грн. По этому поводу Генеральная прокуратура Украины возбудила ряд уголовных дел. Об этом сообщил во время заседания комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны генеральный прокурор Юрий Луценко, передает Укринформ.

Рассказывая о хищениях военного имущества, которые привели к недееспособности Вооруженных сил Украины, Луценко озвучил статистику.

"Украинская армия после развала Советского Союза получила в наследство 6011 танков, 5790 боевых машин пехоты, около 6 тыс. единиц артиллерии, свыше 1 тыс. боевых самолетов, 400 вертолетов. Независимая Украина начиналась с независимых Вооруженных сил. Крупнейшие распродажи состоялись в 2005 году, и большинство документов потеряны или просто уничтожены. Тем не менее, Военная прокуратура восстанавливает эти материалы на проверках компаний, которые проводили эти сделки. За период с 2005 по 2014 годы мы собрали полную информацию. За последние 10 лет было продано военного имущества на 1 млрд 837 млн 299 тыс. грн", – отметил Луценко.

По его словам, в течение 2005-2014 годов продали 832 танка, 232 вертолета, 202 самолета и беспилотника, 714 БМП и БТР, 4930 автомобилей, 28550 единиц ракетно-артиллерийского вооружения, 1 млн 824 тыс. единиц стрелкового оружия, боеприпасов – на 560 млн грн.

Fullscreen

"Должен сообщить, что Генеральная прокуратура по этому фактору открыла и расследует ряд уголовных производств по факту хищения военного имущества Вооруженных сил Украины и доведения их до состояния небоеспособности. Мы обнаружили сенсационные материалы, которые свидетельствуют, что бывшие руководители Министерства обороны выносили из министерства полный перечень имеющегося вооружения, который является совершенно секретным документом, прорабатывали его с целью уничтожения боеспособности Украины. Мы планируем дать этому оценку в течение текущего года", – резюмировал генпрокурор.