Порошенко задекларировал более 100 компаний и миллионы в банке

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

В декларацию попала также коллекция из 84 картин и 7 скульптур

Related video

Президент Петр Порошенко имеет права собственности в 104 компаниях в Украине, России, Польше, Испании, на Кипре, Британских Виргинских островах и в Нидерландах. Такие данные содержатся в его электронной декларации, обнародованной на портале Национального агентства по противодействию коррупции.

Президент задекларировал доходы - зарплату в сумме 121 тыс. гривен, проценты в сумме 12,375 млн гривен и инвестиционные доходы в сумме 59,297 млн гривен. Супруга Петра Порошенко Марина получила в прошлом году 88 тыс. гривен дохода.

По данным декларации, на банковских счетах Порошенко хранятся 540 тыс. гривен, $26,325 млн и €14 тыс. Также президент задекларировал $3,85 млн и 1,111 млн гривен в качестве средств, одолженных третьим лицам. Взносы в кредитные союзы и другие небанковские финучреждения составляют 8,19 млн гривен. Наличные средства Порошенко в сумме $60 тыс. и 900 тыс. гривен содержатся в ПАО "МИБ". Супруга президента имеет на банковских счетах 71 тыс. гривен и €8,9 тыс.

Президенту принадлежит дом в Козине площадью 1,33 тыс. кв. м и пять земельных участков, два из которых также находятся в Козине. Также в его собственности квартиры в Киеве и Виннице, площадью 134,06 кв. м, 82,15 кв. м и 68,2 кв. м.

Порошенко задекларировал коллекцию картин украинских и российских мастеров XIX-XX века (65 единиц), коллекцию картин старых мастеров (15 единиц), коллекцию картин современных художников-импрессионистов и реалистов (4 единицы), коллекцию скульптур XIX-XX века (6 единиц) и скульптуру Гульельмо Пуджи "Мальчик-рыбак", стоимость которых не указана, но превышает 100 минимальных зарплат, установленных на 1 января 2015 года.

Также из имущества, стоимость которого превышает 100 минимальных зарплат, президент задекларировал 6 наручных часов (Hublot, Breguet, Patek Phillip), 12 единиц ювелирных изделий, 4 единицы одежды, 3 сумки, 4 мебельных и 4 кухонных гарнитура, 3 каминных набора (часы и подсвечники), настольные часы, комплект бра из 14 штук, 2 люстры, 2 телевизора и проектор, рояль и 2 ковра.

В своем Facebook Порошенко отметил: "Все ценное движимое и недвижимое имущество: жилье, земельные участки, авто, картины, женские украшения - было куплено (не в аренде) до президентства. Более того, в основном имущество было приобретено в то время, когда я не был на государственной службе".

Все внесенные в декларацию компании, утверждает Порошенко, созданы в то время, когда он занимался бизнесом. В 2014 была создана лишь одна новая компания, которой он владеет напрямую - для продажи Roshen.