Украинские политики не хотят рассказывать, как работали схемы Януковича, – агент ФБР

Виктор Янукович / Фото из открытых источников
Виктор Янукович / Фото из открытых источников

ФБР уже 18 месяцев работает над делом о возврате денег, выведенных из Украины

Related video

Самой большой проблемой в деле беглого бывшего президента Украины Виктора Януковича является отсутствие свидетелей и нежелание украинских политиков рассказывать, как работали схемы режима. Об этом заявила специальный агент Федерального бюро расследования США Карен Гринуэй, которая в течение 18 месяцев расследует дело в отношении возврата денег, выведенных из Украины, передает Радио Свобода.

За это время ее команда собрала и передала в ГПУ ряд доказательств. Она говорит, что долгое время агенты не могли наладить коммуникацию с украинскими правоохранителями, впрочем, сейчас общий язык нашли.

По ее словам, самая большая проблема в деле – нехватка свидетелей: украинские политики не хотят рассказывать, как работали схемы Януковича.

"Мы работаем, мы рассчитываем на ваше сотрудничество, нам нужны документы, нам нужны свидетели. Отмечу, что самая большая проблема в деле Януковича – это свидетели, никто не готов дать показания. И сказать, что да, я присутствовал, когда формировалась эта схема", – отметила агент.

Ранее сообщалось, что в государственный бюджет Украины до сих пор не возвращено $1,5 млрд арестованных активов бывшего режима экс-президента Виктора Януковича.