Во Львовской области поймали террористов, планировавших захват госучреждений

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Также они хотели устроить взрывы на железной дороге

Related video

Участники террористической группы во Львовской области планировали собрать 100 людей, обеспечить их финансово и выдать им оружие для подготовки терактов с целью насильственного захвата власти. Об этом сообщила спикер прокуратуры Львовской области Марьяна Гайовская, передает 112 Украина.

Дело по поводу троих задержанных передали в суд на рассмотрение вчера.

"Всего участников преступной группы было пять. Четырех уже задержали, трех сейчас будут судить, а в отношении одного уже есть обвинительный приговор суда. Они планировали несколько взрывов на железнодорожных путях в пределах города Львова и Львовской области. Кроме этого планировали также захватить государственные учреждения в районах Львовской области, которые расположены в горной и лесистой местности. Для этого они планировали собрать хотя бы 100 человек, обеспечить их финансово, оружием. Они собирали информацию, где можно получить также незаконное оружие. После этого планировали захватывать государственные учреждения", - заявила Гайовcкая.

Однако злоумышленникам не удалось осуществить запланированное –правоохранительные органы вовремя обезвредили террористов. Во время задержания один из них оказал сопротивление и ранил сотрудника СБУ.

Напомним, 21 января СБУ предотвратила покушение на депутата от партии "Народный фронт", советника министра внутренних дел Антона Геращенко. Служба безопасности Украины обнародовала видеодоказательства планирования покушения, которое готовилось и контролировалось с территории России.

По информации Антона Геращенко на территории России в специальном центре подготовили группу из 50 человек для осуществления диверсий и терактов в Украине.