В "ДНР" местное население массово принуждают получать "паспорта республики", - Тымчук

Дмитрий Тымчук / Фото: uacrisis.org
Дмитрий Тымчук / Фото: uacrisis.org

Зарплату "бюджетникам" собираются выплачивать только при наличии выданных боевиками "документов"

Related video

Боевики в оккупированных районах Донецкой области массово принуждают местное население к получению так называемых "паспортов ДНР". Об этом на своей странице в Facebook написал координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук.

"В "ДНР" продолжается масштабная кампания по принуждению населения к получению "паспортов ДНР", - отметил он.

По словам Тымчука, работники "миграционной службы ДНР" распространяют среди населения пенсионного возраста информацию о том, что лица, которые не имеют "паспорта гражданина ДНР", не будут иметь права на оформление наследства для своих родственников, и в случае их смерти имущество умершего будет передано боевикам.

В Дебальцево, по его информации, среди сотрудников "бюджетной сферы" распространяют информацию, что с апреля заработную плату будут получать только лица, имеющие "паспорт гражданина ДНР" на карточку "Центрального республиканского банка ДНР".

Напомним, 18 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании в России "документов", выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, которые проживают на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей, до политического урегулирования ситуации в этих районах.

Президент Украины Петр Порошенко назвал это решение очередным доказательством российской оккупации и нарушением международного права.