В Крыму фиксируют исчезновение растительности

Фото: hvylya.org
Фото: hvylya.org

На оккупированном украинском полуострове - проблемы с водой

Related video

В Крыму фиксируется существенного ухудшение состояния растительности.

Об этом свидетельствуют данные космической съемки, передает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

На сайте украинского министерства обнародовали данные, полученные с помощью спутниковых снимков, сделанные в 2016 и 2018 году, которые подтверждают существенное уменьшение растительности на полуострове.

Fullscreen

"По данным дистанционного зондирования установлено, что в течение двух лет индекс NDVI, используемый для количественной оценки растительного покрова, в некоторых частях АР Крым снизился до самой низкой отметки 0,3. Всего в июне 2018 по сравнению с аналогичным периодом 2016, снижение значения общего индекса NDVI по территории АР Крым, составило - 23%", – говорится в сообщении.

Fullscreen

Фото: mtot.gov.ua

Общее снижение количества осадков в 2018 (по сравнению с предыдущими годами) также отрицательно повлияло на состояние растительности на полуострове.

Отметим, в июне в Крыму объявили режим чрезвычайной ситуации из-за засухи в Красногвардейском, Нижнегорском, Первомайском и Советском районах. 10 июля стало известно, что из-за засухи также пострадали Джанкойский и Ленинский районы.