Сенцов находится в критическом состоянии, - генсек ООН

Антонио Гутерриш / Фото из открытых источников
Антонио Гутерриш / Фото из открытых источников

Антонио Гутерриш обеспокоен состоянием здоровья украинца

Related video

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш заявил, что политзаключенный Олег Сенцов находится в критическом состоянии, и обеспокоен состоянием здоровья украинца.

Об этом на брифинге заявил официальный представитель главы ООН Стефан Дюжаррик, передает телеканал "Прямой".

"Генеральный секретарь обеспокоен состоянием здоровья Олега Сенцова, который уже более 100 дней голодает, и который находится в критическом состоянии. Генсек поднимает этот вопрос во время контактов с российскими властями", – отметил Дюжаррик.

Напомним, 28 августа экс-президент Польши Лех Валенса выдвинул Сенцова на Нобелевскую премию мира. Валенса был лауреатом Нобелевской премии мира в 1983 году. Перед этим он около года провел в заключении за свою политическую деятельность.

Олег Сенцов вместе с Александром Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку, требуя от российских властей освободить всех украинских политзаключенных.

Ранее российская журналистка Виктория Ивлева, ссылаясь на собственные источники, в ночь на 12 августа заявила, что якобы из Салехарда поздно вечером вылетел самолет, на борту которого может находиться Сенцов, а спустя некоторое время дописала в соцсети, что ее могли дезинформировать. Вскоре ФСИН РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу опровергла информацию о том, что Сенцов покинул колонию.