У депутата Деревянко "отжали" квартиру, но ему все еще есть, где жить

Фото: 24tv.ua
Фото: 24tv.ua

Скандал с депутатской недвижимостью обсуждают в соцсетях

Related video

О потере жилья народный депутат Юрий Деревянко рассказал сам - в стриме на Facebook.

Сообщил, что о потере апартаментов узнал еще 30 августа, когда его помощники пришли забрать почту и обнаружили сломанную дверь.

Почему решил рассказать только сейчас – не сообщил. По словам депутата, жильем в Киеве по улице Пушкинской, 20, квартира № 47 он владеет с 1997 года. Вот этот дом в центре Киева на фото.

Fullscreen

Сейчас же недвижимостью владеет некий Писанко Иван Иванович, который якобы купил эту квартиру на бирже в 1999 году.

"Он зарегистрировал свое право собственности еще 4 июля 2018 в 13 часов 05 минут и 14 секунд, когда я находился в Верховной Раде", - сообщил депутат.

Деревянко вызвал полицию и адвоката, открыто уголовное производство.

Fullscreen

Депутат также заявил, что "ни один украинец не может чувствовать себя защищенным в этой системе. Ее просто нужно сломать и построить новую, где наша собственность будет защищаться новыми технологиями, противодействовать которым не сможет ни один вор".

При этом, стоя под дверями "своей" квартиры, депутат не попробовал постучать и пообщаться с новым владельцем - тем же загадочным Писанко И. И.

В комментариях к стриму были слова сочувствия:

Fullscreen

Но большинство Юрию не поверили и сочли инцидент с квартирой – пиаром.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Также на сайте domik.ua появились любопытные комментарии по поводу квартиры на Пушкинской.

Fullscreen

В декларации Юрия Деревянко, которую можно посмотреть на сайте declarations.com.ua, упоминается, что он владеет четырьмя квартирами, а также дачей и жилым домом. Поэтому на улице депутат не останется, даже если апартаменты на Пушкинской ему не вернут.

Fullscreen

На сайте public.nazk.gov.ua из декларации депутата становится ясно, где именно находится его собственность. Скорее всего речь идет о квартире площадью в 155,90 кв.м., приобретенной в 1997 году за сумму в 34397 гривен, потому что иная валюта не указана. В квартире Юрию Деревянко принадлежат 68%, остальные 32% - Деревянко Богдану Николаевичу.

Данные об "украденной" квартире депутат показал сам, в своем стриме.

Fullscreen

Остальная недвижимость не подходит ни по площади, ни по дате приобретения.

Коллеги-депутаты пока никак не прокомментировали потерю Юрия Деревянко. И он сам никаких новых подробностей не сообщил. Данных о новом владельце апартаментов на Пушкинской найти не удалось.