Процесс запущен: Порошенко подписал указ о прекращении Большого договора с РФ

Фото: ar.volyn.ua
Фото: ar.volyn.ua

В соцсетях обсуждают подробности

Related video

Петр Порошенко подписал указ, которым вводится в действие решение СНБО о прекращении договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с РФ.

Теперь МИД до 30 сентября должен проинформировать об этом решении Москву и внести в установленном порядке на рассмотрение президенту законопроект о прекращении действия договора. Официально это это не "разрыв", а "непродление" на основании статьи 40 договора.

Fullscreen

В России отреагировали ожидаемо бурно. Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков загадочно написал в Twitter, что "Россия свободна от обязательств по договору".

Fullscreen

А в Министерстве иностранных дел РФ уже заявили, что "восстанавливать отношения, очевидно, придется уже с другими, более ответственными украинскими политиками".

В Украине эту ремарку заметили и сочли подозрительной:

Fullscreen
Fullscreen

Большинство пользователей решение президента поддержали. Но посетовали на то что "долго тянул". Многие считают, что это нужно было сделать еще несколько лет назад.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Но были и те, договор поддержал, но с оговорками.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Нужно уточнить, что теперь МИД проинформирует ООН, ОБСЕ и другие международные организации о желании Украины прекратить действие договора и об основаниях для такого решения. Позже президент внесет в Парламент соответствующий законопроект в соответствии со статьей 24 Закона Украины "О международных договорах Украины".

Напомним, МИД Украины разработал стратегию, которая предусматривает пересмотр всех международных договоров с Россией.