МИД официально сообщил РФ о прекращении "дружбы"

Здание МИД Украины / Фото: 112.ua
Здание МИД Украины / Фото: 112.ua

Министерство иностранных дел направило в Москву ноту о непродлении  Большого договора 

Related video

Министерство иностранных дел направило России уведомление о непродлении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве. Об этом на брифинге сообщил глава МИД Павел Климкин.

"МИД передал формальную ноту Российской Федерации о непродлении договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве", - проинформировал министр.

По словам министра, в ноте детально аргументированы все нарушения положений договора со стороны РФ.

Напомним, 17 сентября Петр Порошенко подписал указ, которым вводится в действие решение СНБО о прекращении договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с РФ.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной был подписан 31 мая 1997 года Леонидом Кучмой и Борисом Ельциным. В январе 1998 года документ ратифицировала Верховная Рада, а в декабре – Госдума РФ.

Договор автоматически продлевается каждые десять лет, если ни одна из сторон не сообщает о желании прекратить его действие. Сделать это необходимо не менее чем за полгода до истечения очередного десятилетнего срока. Президенты Украины и России подписали этот договор в 1997 году. 1 апреля 2008-го его пролонгировали после обмена ратификационными грамотами. Таким образом, чтобы договор утратил силу, Украина должна была выполнить все необходимые юридические процедуры до 1 октября.