Передача Андреевской церкви является взяткой Варфоломею, - Новинский

Фото: LIGA.net
Фото: LIGA.net

По мнению народного депутата, Вселенский патриархат "нарушил устои православия, реабилитировав раскольника Филарета"

Related video

Передача Андреевского храма является формой взятки от украинской власти за предоставление Томоса.

Об этом заявил народный депутат от фракции "Оппозиционный блок" Вадим Новинский в эфире ТРК "Украина".

"Я считаю, что Андреевская церковь принадлежит украинской церкви и украинскому народу. А это действие будет одним из способов расчета с Константинопольским патриархатом за лояльность к украинской власти и предоставление Томоса об автокефалии", - сказал Новинский.

Отвечая на вопрос журналиста о возможном разрыве отношений РПЦ и Константинополя, он сказал, что это "закономерная реакция на беззаконие", потому что Вселенский патриархат "нарушил устои православия, реабилитировав раскольника Филарета". "Это случилось впервые в истории нашей церкви, когда раскольника реабилитировали без покаяния", - сказал Новинский.

Кроме того, политик говорит, что отмена грамоты 1686 года о передачи Киевской метрополии РПЦ также нарушает канонические законы.

"Хочу отметить, что ни одна церковь не подержала этого решения, и для того, чтобы принять его необходимо было собрать Синод церквей. Мы не знаем, что было более 300 лет тому назад, и был ли тогда подкуплен Вселенский патриарх, как об этом говорят пропагандисты, но мы точно видим, что передача Андреевской церкви сейчас – это именно подкуп за то беззаконие, что творит сегодня", - уверен Новинский.

Напомним, народный депутат Новинский попал в базу "Миротворца".