Глава МИД России заговорил о правах человека в Украине

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Лавров считает, что Запад в настоящее время в ответе за то, что делают украинские власти

Related video

Страны Запада поднимают вопрос о нарушениях прав человека только на конфиденциальных встречах с руководством Украины, не говоря об этом публично.

Это создает у властей страны "ощущение безнаказанности", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в пятницу на пресс-конференции, сообщает ТАСС.

"Те страны, которые имеют в данном случае решающее влияние на поведение киевских властей, имеют гораздо больше рычагов для того, чтобы не допускать грубейших нарушений прав человека", - отметил Лавров.

"В конфиденциальных беседах эти мысли доносятся до киевского руководства, и мы знаем, что это именно так: и представители ОБСЕ это делают, и представители ведущих европейских стран. Они делают это тихо, надеясь на то, что сила убеждения, сила влияния, те рычаги воздействия на Киев, которые у Запада есть - экономические и прочие, сработают. Но именно потому, что они стесняются говорить об этом публично, у киевского руководства создается полное ощущение безнаказанности", - сказал министр, отвечая на вопрос о замалчивании западными странами случаев нарушения прав человека в стране.

В этой связи Лавров подытожил, что Запад в настоящее время в ответе за то, что делают украинские власти, поскольку европейские страны в свое время поддержали госпереворот в Украине.

Напомним, Фокус писал о том, как Россия проиграла битву за ПАСЕ.