Минюст ввел новую социальную льготу

Павел Петренко / Фото: kmu.gov.ua
Павел Петренко / Фото: kmu.gov.ua

Льгота для социально уязвимых категорий граждан будет применяться при обращении к государственным нотариусам

Related video

Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил о введении Минюстом льготы при уплате государственной пошлины на услуги государственного нотариуса для социально уязвимых категорий населения. Об этом сообщает пресс-служба Минюста.

"Мы вводим льготу на уплату государственной пошлины на уровне 50% для социально уязвимых категорий, которые обращаются к государственным нотариусам. Среди них - участники АТО, пенсионеры, инвалиды и малообеспеченные", - заявил Петренко.

Помимо этого, Минюст планирует сделать нотариальные услуги более доступными для граждан.

"Мы убираем псевдоналог в размере 1%, который частные нотариусы взимали с граждан и бизнеса, рассказывая клиентам, что эти средства идут в государственный бюджет. После принятия закона стоимость услуг частного нотариуса будет определяться исключительно по договоренности сторон", - заявил глава Минюста.

Петренко отметил, что правительство упростит доступ украинских крестьян к нотариальным услугам.

"Закон предусматривает введение инициатив, которые касаются не только защиты прав собственности. Он дает возможность государству выполнить свои обязательства перед гражданами и решить проблему отсутствия доступа украинских крестьян к нотариальным услугам по абсолютно прозрачной процедуре", - добавил министр юстиции.

Напомним, в пресс-службе Министерства юстиции заявили, что в Украине с начала нынешнего года 12 тысяч человек объявили в розыск за уклонение от выплаты алиментов.