Активисты Антифа забрызгали краской Посольство Украины в Финляндии

Группа лиц, называющая себя антифашистами Хельсинки, утром 25 мая атаковала бомбами с краской Посольство Украины в Финляндии.

Related video

Как сообщает сайт движения "Автономные антифашисты Украины", акция в Кулосари (район Хельсинки) была совершена в знак протеста против альянса Президента Украины Ющенко с ультраправыми.

"Украинский Президент Ющенко назвал Чайку (студента Максима Чайку, погибшего в Одессе) "патриотом" и обвинил пророссийскую партию в происшедшем. Это доказывает, что Ющенко готов использовать украинских националистов в своих политических играх", - говорится в заявлении движения.

"Также эта акция была проведена в знак солидарности с Алексеем Бычиным, Артуром Valeyev, Алексеем Олесиновым, Артемом Лоскутковым и со всеми остальными антифашистами, репрессированными в России. Наша борьба - интернациональна!" - заявили организаторы акции.

Напомним, 18 апреля в Одессе погиб активист организации "Січ" Максим Чайка. В причастности к убийству подозреваются партия "Родина" и движение "Антифа". В свою очередь, движение "Антифашистское действие" утверждает, что убийство Чайки в Одессе было самообороной.

Президент Украины потребовал тщательного расследования убийства Максима Чайки и изучения версии об убийстве по политическим мотивам. Президент также призвал проверить информацию о координации деятельности "Антифа" со стороны иностранных организаций антиукраинского направления.