Европа должна больше помогать Украине, − Госдеп

Фото: voanews.com
Фото: voanews.com

По словам Порошенко, США уже пообещали Украине военную помощь

Related video

Европа должна делать больше для поддержки Украины и ужесточить санкции против России.

Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт.

Она назвала конфликт в Керченском проливе опасным продолжением агрессивного поведения РФ и подчеркнула, что США поддерживают территориальную целостность Украины.

Также Науэрт напомнила, что госсекретарь США Майк Помпео в телефонном разговоре с украинским лидером Петром Порошенко предложил поддержку Украине и выразил озабоченность действиями РФ.

Представитель Госдепа указала, что США обсуждают ситуацию Украины в НАТО, ОБСЕ, ООН, а также с международными партнерами.

"Мы бы хотели, чтобы европейские союзники оказывали большую поддержку Украине. США заняли решительную позицию по поддержке Украины, мы бы хотели, чтобы другие страны также делали больше", − отметила Науэрт.

По ее словам, многие европейские страны ввели санкции в отношении России из-за Крыма и Донбасса.

"Но не все эти санкции, как сказали мне эксперты, были введены в полной мере", − заявила Науэрт, отметив, что Вашингтон ожидает от союзников полной реализации санкционной политики, в частности, пересмотра позиции по "Северному потоку-2".

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко в интервью каналу CNN сообщил, что госсекретарь США Майк Помпео пообещал Украине военную помощь для защиты суверенитета в связи с действиями РФ в Азовском море.

"В ходе телефонного разговора с Майком Помпео он пообещал мне, что США предоставят полную помощь, в том числе военную помощь, по защите суверенитета Украины", − заявил Порошенко.

Украинский лидер подчеркнул, что Россия концентрирует большое количество войск вдоль украинской границы и это подтверждает разведывательная информация, в том числе и от источников в НАТО.

Также он добавил, что Украина может принять окончательное решение об ограничении въезда граждан РФ в страну в период действия военного положения уже в среду, 28 ноября.

Отметим, ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предупредил РФ о "последствиях", после того как российская береговая охрана захватила в Керченском проливе украинские корабли, ранив моряков.

Кроме того, Столтенберг заявил, что государства-члены НАТО не видят оправдания применению военной силы Россией против украинских судов в Керченском проливе. А госсекретарь США Майк Помпео заявил, что в США осуждают действия РФ против Украины и "призывают президентов Порошенко и Путина к прямому контакту ради решения этой ситуации".