В УПЦ МП подтвердили свою позицию по Объединительному собору

Митрополит Киевский и всея Украины УПЦ МП Онуфрий / Фото: РИА Новости
Митрополит Киевский и всея Украины УПЦ МП Онуфрий / Фото: РИА Новости

В Московском патриархате по-прежнему считают, что создание украинской автокефальной церкви не отвечает каноническим нормам

Related video

Объединительном Соборе, который должен провозгласить создание автокефальной поместной православной церкви в Украине, утвердить ее устав и выбрать предстоятеля.

Об этом сообщает российское информационное агентство "ТАСС", ссылаясь на информацию главы Информационно-просветительского отдела УПЦ, архиепископа Климента.

"Наша позиция не изменилась. Украинская православная церковь не будет участвовать в этом Соборе, поскольку создание украинской автокефальной церкви не отвечает каноническим нормам", - сказал он.

Отметим, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что на следующей неделе в субботу, 15 декабря, состоится Объединительный Собор.

Напомним, 11 октября Синод Вселенского патриархата принял решение продолжить работу над предоставлением автокефалии Украинской церкви. Кроме того, он снял анафему с патриарха Филарета и митрополита Макария и признал незаконным подчинение Киевской митрополии Русской церкви в 1686 году.

Патриарх Филарет сообщил, что Вселенский патриархат предоставит Украинской православной церкви томос об автокефалии после объединения трех церквей (УПЦ КП, УПЦ МП и УАПЦ) в единую поместную церковь. Объединительный собор, по его словам, должен состояться в ближайшее время.

15 октября Синод РПЦ принял решение полностью разорвать отношения с Константинопольским патриархатом. 13 ноября аналогичное решение принял и Собор епископов УПЦ МП.

29 ноября Синод Вселенского патриархата утвердил проект устава создаваемой единой поместной церкви в Украине.